05-12-2017 16:32

Юлия Пиджоян, воспитатель

МБДОУ Д/с № 81 «Электроник»,

г. Новороссийск

Однажды мой папа сказал мне: «Нет ничего более лёгкого, чем учиться самой, и ничего более тяжёлого, чем учить кого-то». Это запомнилось, и когда пришло время выбора профессии, я решила стать воспитателем.

Первый день педагогической практики я запомнила на всю жизнь. Мы пришли в обычный детский сад, в группе было 30 детей. И все они были заняты своим делом! Все дети! Когда я спросила воспитателя о том, как ей удаётся организовать детей, она ответила, что в первую очередь организовывает себя. И мне захотелось этому научиться.

Я окончила Новороссийский социально-педагогический колледж по специальности « Дошкольное образование», сейчас я учусь на заочной форме обучения  в Армавирском Государственном Педагогическом  Университете на кафедре «социальной, специальной педагогики и психологии» факультет Специальное (дефектологическое) образование» профиль: логопедия.

Теперь я осваиваю свой педагогический путь и получаю большое удовольствие от работы с дошкольниками. Хочу, чтобы дошкольники каждый день приходили в детский сад с удовольствием и радостью. Поэтому стараюсь развивать себя и пополнять копилку опыта: посещаю городские методические объединения, семинары, курсы повышения квалификации, интересуюсь профессиональными городскими и краевыми конкурсами. Систематически посещаю этапы городских мероприятий как зритель, чтобы поближе познакомиться с критериями соревнований, понаблюдать за «изюминками» в работе педагогов города, почерпнуть для себя новое, интересное, инновационное.

В первый год своей педагогической деятельности приняла участие в региональном конкурсе «Прогулка по заповеднику Утриш» и заняла 3-е место в номинации «Поделка». Продолжила тему экологического воспитания: спланировала проектную деятельность «Заповедники Краснодарского края», разработала беседы «Что такое заповедник?», «Каких обитателей нужно помещать в заповедники почему?» , и квест «Знакомство с обитателями заповедника Утриш. Большая синица» для детей подготовительной группы. С удовольствием участвовала в обрядовых праздниках Масленица и Колядки .

В 2018 году в рамках детско-взрослого проекта «Мы - юные Новороссийцы» подготовила дошкольников к выставкам поделок, рисунков и макетов, посвященным празднику   Дню космонавтики, Дню Победы, Дню народного единства. Также в рамках данного проекта проходили мероприятия: тематические вечера развлечений по теме праздника, интерактивные встречи с интересными людьми (библиотекарь, ветераны ВОВ, родители военных профессий), городская ярмарка, викторина по опытно-экспериментальной деятельности («Полёт в космос»), мастер – класс для родителей «Поделки из бросового материала».  Организовала и провела совместно с родителями «Марафон дорожной безопасности», который включил в себя выставку детских рисунков по теме «Безопасность на дорогах», интерактивную игру «Почта Здоровья», сюжетно – ролевые игры «Мы – пешеходы», «Водители и пассажиры», изменение развивающей предметно-пространственной среды группы (создание макетов города, перекрёстков, микрорайонов города), оформление информационных стендов для родителей. Участвовала с родителями и детьми в волонтёрской акции в защиту бездомных животных «Марафон Добра». Она прошла на базе нашего детского сада. Участвовала совместно с детьми в турнире по игре в «Настольные шашки»

Знаю, что воспитатель - это не просто профессия, это состояние души. В детском саду меня окружает много опытных, талантливых и увлечённых педагогов, у которых я с удовольствием учусь каждый день профессиональному мастерству. Хочу гордиться своей профессией, потому что создавать дом, в котором живут детство, радость и смех – это большой труд, огромная нескончаемая работа над собой, даже несмотря  на то, что она и сложная, и трудная, иногда обидная, опасная, но все же такая прекрасная! Ведь что может быть прекрасней во взрослой жизни, чем возвращаться в мир детства снова и снова!