04. Образование

Бюджетное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Нормативный срок обучения: 4 года - реализация образовательной программы дошкольного образования осуществляется для детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

Форма обучения очная.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы -  не предусмотрено

Режим работы:

пятидневная рабочая неделя;
продолжительность работы Учреждения – 12 часов (с 7.00 до 19.00);
выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни;

Режим занятий соответствует возрастным особенностям детей и требованиям к максимальной нагрузке:

для детей младшей группы продолжительностью 15 минут;
для детей средней группы продолжительностью 20 минут;
для детей старшей группы продолжительностью 25 минут;
для детей подготовительной группы продолжительностью 30 минут.

Численность обучающихся на 01.09.2021 г 351* человека

*Количественные и качественные показатели наполняемости групп могут изменяться по объективным причинам. Актуальная информация о наполняемости групп, родительском контингенте, сотрудниках МБДОУ № 81 фиксируется в АИС «Сетевой город. Образование»

Численность обучающихся:

• за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (в т.ч. с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0;
  • бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в т.ч. с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 351 чел. ;
  • бюджетных ассигнований местных бюджетов (в т.ч. с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0;
  • по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в т.ч. с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 226 чел.

Образование по образовательным программам осуществляется на русском языке.

Приложение к Лицензии на осуществление образовательной деятельности

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой (ООП ДО /АООП ДО):использование при реализации ООП ДО (АООП ДО) электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Приказ, положение о дистанционном обучении

РЕАЛИЗУЕМЫЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОУ

В  ДОУ  осуществляется  первая  ступень  уровней  общего  образования  Российской  Федерации -  дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная.

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок освоения  образовательной программы дошкольного образования - до 7 лет.

Образовательная деятельность в ДОУ - осуществляется на русском языке.

Общая численность воспитанников - 351 человек.

Педагогический коллектив детского сада  осуществляет деятельность по  программам:

• по основной общеобразовательной программе дошкольного образования "От  рождения до школы",под  редакцией  Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой ;

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От  рождения  до  школы"  обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей в возрасте от 2-х до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов  (ФГОС ДО, Приказ № 1155 от 17 октября 2013г.).

Главной задачей, стоящей перед авторами Программы, является создание программного документа, помогающего педагогам организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и позволяющего написать на базе образовательной   программы свою ООП.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• патриотизм;
  • активная жизненная позиция;
  • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • уважение к традиционным ценностям,
  • любви к родному краю.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация (креативность) воспитательно -образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.